squash

Fernando Ferrer (sub 15) y Aldán Souto (sub 17) campeones de la Copa Ibérica de Squash 2019

El pasado sábado se celebró la Copa Ibérica de Squash 2019, en la que hubo una representación de casi 70 jugadores entre Galicia y Portugal.En categoría sub 15, el jugador Fernando Ferrer logró el título tras vencer a Santiago Rouco en cuartos de final, Breixo Muiños en semifinales, ambos por 2/0 y en la final a Francisco Correia 2/1.En categoría sub 17, Aldán Souto ganó en cuartos a Pedro Correia, en semifinales a Sergio Verde y en la final a Tiago Ferreira, todos los partidos por 2/0.En sub 11, Lucas Castillo venció a Brais Rodríguez en cuartos 2/0, a Ivo Valente en semifinales 2/0 y perdió la final contra Gustavo Cruz 1/2.Inka Souto, en categoría sub 19, venció a Carolina Pereira 2/0 en cuartos, en semifinales a Mariana Martins 2/0 y en la final no pudo superar a Sofía Rodríguez 0/2.El resto de resultados de nuestros jugadores fueron: César Torea (sub 13) 10º, Sergio Vázquez (sub 17) 5º y Kamal Amigo (sub 17) 7º.

Pascal Gómez campeón en el Gallego Absoluto de Squash 2019

Finalmente, el jugador, Pascal Gómez consiguió el título tras ganar en cuartos a Pablo Quintana 3/0.

Éxito en el III Torneo Macía Padel

Entre los días 18 y 26 de Octubre se han batido récords de participación con más de 200 inscripciones, superando un año más todas las expectativas

Arón Astray e Inka Souto, subcampeones, Lucas Castillo tercero de La Copa de España Sub 11-15-19

Este fin de semana, los jugadores de Squash Santiago se desplazaron a Pamplona donde tuvo lugar la Copa de España sub 11-15-19.Arón Astray, en categoría sub 19, consiguió la segunda posición tras perder en la final con el andaluz Augusto Ortigosa 3/0.Inka Souto, en  categoría sub 15, quedó subcampeona, perdió en la final con Montse Fajardo, de Barcelona, 3/1.

Aron Astray del Squash Santiago se proclamado subcampeón del Finnish Junior Open 2019

Arón Astray participó desde el pasado 13 de septiembre en el Finnish Junior Open 2019, celebrado en Helsinki, en categoría sub 19.En semifinales ganó a Tobias Weel 3/0 y perdió en la gran final por 3/0 con el sueco Fritiof Jacobsson.

Martina Flores subcampeona en categoría Sub 17 de la Copa de España de Squash

Participaron más de 50 jugadores en las dos categorías donde participaron varios de los jugadores del Squash de Santiago

Carlos Cornes campeón del XVII Open Nacional San Antolín

Carlos consiguió el título tras derrotar en la final a Bernat Jaume 3/

El Squash Santiago campeón en categoría masculina y subcampeón en categoría femenina en el Nacional por equipos 2019

Destacar la meritoria 5ª posición del equipo Squash Santiago B (Pablo Quintana, Xurxo Codesido, Pablo Rodríguez, Manuel García, Álex Freire y Jesús Pazos)

El Squash Santiago celebra el Circuito de España de Squash por equipos 2019

El club participará con un total de 3 equipos masculinos y 1 femenino

Jesús Souto, campeón en el French Masters de Squash 2019

Jesús Souto (+50) ganó la final al suizo Andy Fritschi por 3/1

Borja Golán campeón del II Open La Liga Sports PSA Closed 2019

Borja Golán se hizo con el título tras vencer a su compañero Carlos Cornes 3/1. Pascal no pudo lograr el tercer puesto, perdió con Edmon López 2/0

El Squash Club Santiago acoge el II Open La Liga Sports

Tanto los cuartos de final, semifinales y finales serán retransmitidos en streaming por La Liga Sports

Majú Besada y Jesús Soto, subcampeones de España de Squash de Veteranos

Majú quedó subcampeona tras perder en la final con Maribel Calabozo de Barcelona 3/1

Doblete del Squash Santiago en el Circuito Gallego por equipos de Squash 2019

El Squash Santiago A masculino formado por Pascal Gómez, Arón Astray, Xurxo Codesido, Jesús Souto, Pablo Rodríguez y Manuel García, ganó en semifinales al Cíes Squash 3/1

Martina Flores campeona de España en categoría Sub 17

Martina logró el título de campeona tras vencer en la final a Sofía Rodríguez 3/1

Éxitos de los jugadores del Gimnasio Squash Santiago en el I Open Xunta de Galicia 2019

Jesús Pazos quedó campeón al vencer en la final a su compañera Inés Gómez 3/1 y Alfonso Pérez logró la 4ª plaza

Martina Flores campeona de España en categoría sub 15 de Squash

Martina consiguió el título tras ganar en semifinales a Ona Blasco por un ajustado 3/2 y a Sofía Rodríguez en la final por 3/0.

Borja Golán no revalida su título de Campeón de España de Squash

Ayer ha perdido en la final con Edmon López 3/2, que ha sabido aprovechar el cansancio de Borja

Hadrián Vázquez y Martina Flores campeones gallegos en categoría sub 11 y sub 15 de Squash

En categoría Sub 19 Julia Noya subcampeona tras imponerse en semifinales a María Domínguez 3/1 y perder la final con Marta Domínguez 3/0

Aron Astray campeón de España 2019 en categoría Sub 19

Julia Noya logró la cuarta plaza tras perder con Sofía Mateos en semifinales y Noa Romero en la lucha por el tercer puesto