Fin de semana de torneos y victorias para el Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela

Fin de semana de torneos y victorias para el Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela
Fin de semana de torneos y victorias para el Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela

Participaron en el II Torneo Interescuelas Gimnasia Rítmica 2019, 3º fase - Negreira, en el III Torneo de Gimnasia Rítmica Vila de Negreira y en el XXIII Trofeo San Xoán

II TORNEO INTERESCUELAS GIMNASIA RÍTMICA 2019, 3ª FASE – NEGREIRA

Volvemos de la localidad coruñesa de Negreira de disputar la tercera fase de la II edición del Torneo Interescuelas de Gimnasia Rítmica.

Dicho torneo está compuesto por 4 fases que se disputarán en las provincias de Ourense y A Coruña:

- 1ª Fase – Ourense (ya disputada)
- 2ª Fase – Abegondo (ya disputada)
- 3ª Fase – Negreira disputada el domingo a la mañana
- 4ª Fase – O Carballiño 1 de junio

En cada una de las fases habrá una clasificación con sus respectivos ganadores y en la cuarta fase habrá un ganador general del II torneo.
Nuestro equipos e individuales han rendido a un gran nivel obteniendo los siguientes resultados:

INDIVIDUAL:
- Lucía Gómez en categoría alevín BRONCE

- Marta Gómez en categoría benjamín ORO

CONJUNTOS:
- Equipo benjamín ORO

- Equipo cadete B PLATA


III TORNEO DE GIMNASIA RÍTMICA VILA DE NEGREIRA

El Club ha disputado el III Torneo de gimnasia rítmica Vila de Negreira. Este torneo se disputó el sábado por la tarde en el pabellón municipal de Pader Mámoa, con una participación de unos 300 deportistas en las modalidades de conjuntos e individuales en categoría escolar, promoción y absoluto masculino.

Los resultados fueron los siguientes:

INDIVIDUAL:

- Miguel Fernández-Couto absoluto masculino con aro PLATA

- Ismael Navaza absoluto masculino con aro BRONCE

- Miguel Fernández-Couto absoluto masculino con cinta ORO

- Ismael Navaza absoluto masculino con cinta PLATA

- Cosme González alevín escolar PLATA

- Alejandra Pérez prebenjamín escolar PLATA

- María Castro cadete promoción BRONCE

- Antía Collazo alevín promoción ORO

- Marta Ayaso alevín promoción PLATA

- Guadalupe Brage benjamín promoción ORO

- Juan Vázquez benjamín promoción PLATA

CONJUNTOS:

- Sénior escolar PLATA

- Cadete escolar PLATA

- Infantil A escolar ORO

- Infantil B escolar BRONCE

- Infantil escola escolar ORO

- Alevín A escolar ORO

- Alevín B escolar BRONCE

- Alevín escolar escola ORO

- Prebenjamín escolar ORO

- Alevín promoción PLATA

- Benjamín promoción club ORO

- Benjamín escolar PLATA


XXIII TROFEO SAN XOÁN

El domingo en jornada de mañana y tarde se disputó en el Complejo Deportivo Miguel Anxo Pazos – A Seca en Poio el XXIII edición del Trofeo San Xoan de gimnasia rítmica.

Hasta la localidad pontevedresa se desplazaron varios equipos del club y gimnastas individuales obteniendo los siguientes resultados:

INDIVIDUAL:

- Miguel Fernández Couto absoluto masculino cinta ORO

- Miguel Fernández Couto absoluto masculino aro ORO

- Miguel Fernández Couto absoluto masculino cuerda ORO

- Ismael Navaza absoluto masculino cinta PLATA

- Ismael Navaza absoluto masculino aro PLATA

- Ismael Navaza absoluto masculino cuerda PLATA

- Juan Vázquez benjamín promoción PLATA

- María Castro cadete promoción BRONCE

CONJUNTOS:

- Alevín escolar PLATA

- Alevín promoción ORO

- Infantil promoción ORO

Comentarios