Doble título para Club Waterpolo Santiago

Doble título para Club Waterpolo Santiago
Doble título para Club Waterpolo Santiago

Además del Campeonato Benjamín, también se disputo el Campeonato Gallego Infantil de Verano en el que los santiagueses como en el Campeonato de Invierno presento dos equipos

Este pasado sábado 15 de junio el Club Waterpolo Santiago consiguió en el CGTD de Pontevedra alzarse con los títulos de los Campeonatos Gallegos Benjamín e Infantil de Verano en una jornada fructífera que daba inicio con la disputa del título en la categoría más pequeña de todas y donde los santiagueses se presentaban con pleno de victorias ya que son los actuales campeones de liga, y también del mismo campeonato pero de Invierno y volvieron a corroborar al ganar por un resultado final de once a uno al Club Waterpolo Pontevedra en un partido donde los santiguases demostraron ser muy superiores desde el inicio y en el que todos nuestros pequeños pudieron disfrutar de muchos minutos de juego y de la victoria que les hace conseguir el pleno de títulos esta temporada.

CAMPEONATO GALLEGO BENJAMIN MIXTO DE VERANO

- CW PONTEVEDRA – CW SANTIAGO 1 – 11 (0-2; 0-5; 1-1; 0-3)

CW SANTIAGO: CARLA DIAZ, ALEXANDRE GONZALEZ (1), SOFIA PEREZ (1), RODRIGO CARRILLO, MARIO CALZADILLA (3), GUILLERMO CARRILLO (3), ARIANA COLLAZO (1), AIRAS CAAMAÑO (2)

Además del Campeonato Benjamín, también se disputo el Campeonato Gallego Infantil de Verano en el que los santiagueses como en el Campeonato de Invierno presento dos equipos, y que el sorteo deparo que estuvieran en el mismo grupo y que además abrieran la jornada en esta categoría, con un resultado final de tres goles a trece favorable al equipo A, aunque hay que destacar la lucha del equipo B, formado prácticamente completo por jugadores alevines y que no perdieron la cara al partido a pesar de ser físicamente inferiores lucharon muy duro e incluso ganaron uno de los parciales a los más mayores.

Después del duelo los dos equipos santiagueses, el siguiente encuentro que se disputo fue el equipo A frente a Natación Coruña y pese a comenzar algo despistados consiguieron llevarse el encuentro de nuevo por un cómodo trece goles a tres y con ello el pase a la final contra el vencedor del grupo A, el equipo local de Pontevedra también A.

El último encuentro del grupo B, enfrento a equipo B de los santiagueses ante Natación Coruña para dilucidar quién jugaría por la medalla de bronce y quien el quinto y sexto puesto, y a punto estuvo de producirse la sorpresa ya que el equipo B de los santiagueses estuvo luchando por la victoria hasta el último cuarto, pero la mayor experiencia de los coruñeses les dio la victoria por ocho goles a cuatro.

La jornada de tarde comenzó con la disputa del quinto y sexto puesto entre los equipos B tanto de Pontevedra como de Santiago y en un partido muy serio los santiagueses se impusieron por nueve goles a seis después de un partido muy serio y en el que siempre tuvieron la iniciativa en el marcador. Felicitar a nuestros pequeños que mejoraron la sexta posición del campeonato de invierno.

Para concluir el Campeonato se disputó la final entre los equipos A de Pontevedra y Santiago y en una emocionante final, los santiagueses empezaron marcando las diferencias en los dos primeros cuartos con sendos parciales de dos a uno más un empate a dos en el tercer cuarto les daba ventaja al descanso con un seis a cuatro que mantenía en vilo el ganador de la final que sumado a un parcial de uno a tres en el cuarto y uno a uno en el quinto parcial dejaba todo por decidir en el último periodo en el que se entre con empate a ocho, pero un magnifico ultimo cuarto de los santiagueses con un parcial de tres a cero les dio la victoria final y el titulo por un resultado final de once a ocho.

CAMPEONATO GALLEGO INFANTIL MIXTO DE INVIERNO

JORNADA MATINAL GRUPO B

- CW SANTIAGO B – CN CORUÑA 4 – 8 (0-3; 2-0; 2-2; 0-3)

CW SANTIAGO B: MAGIN LOPEZ, EREA VIDAL, ALEXANDRE GONZALEZ, SARAY GUILBERT, ARIANA COLLAZO, NICOLAS COLLAZO, MATEO PRADO, MIGUEL PALACIOS (2), IRENA ORDOÑEZ, SEBASTIAN ALTAMIRANO (2), CANDELA RUBAL, BIEITO CARBALLO, PEDRO RUBAL

- CW SANTIAGO A – CN CORUÑA 13 – 3 (3 – 1; 3- 0; 4 – 2; 3 – 0)

CW SANTIAGO A: RAUL SEOANE, CARLOS ORDOÑEZ (2), JESUS PEREZ, HENOK MARTINEZ (2), FERNANDO FERRER (6), UXIA SANLUIS, MIGUEL BARCA, SAMUEL GONZALEZ (1), YAGO DIAZ (1), LUCAS GARCIA, IAGO FERNANDEZ (1), GUILLERMO CARRILLO, MATEO LAMAS, MARCO FERNANDEZ

- CW SANTIAGO A – CW SANTIAGO B 13 – 3 (5-1; 1-1; 5-1; 2-0)

CW SANTIAGO A: RAUL SEOANE, CARLOS ORDOÑEZ, JESUS PEREZ (1), HENOK MARTINEZ (2), FERNANDO FERRER (2), UXIA SANLUIS, MIGUEL BARCA, SAMUEL GONZALEZ (3), YAGO DIAZ (2), LUCAS GARCIA, IAGO FERNANDEZ (1), GUILLERMO CARRILLO (1), MATEO LAMAS, MARCO FERNANDEZ

CW SANTIAGO B: MAGIN LOPEZ, EREA VIDAL (1), ALEXANDRE GONZALEZ (1), SARAY GUILBERT (1), ARIANA COLLAZO, NICOLAS COLLAZO, MATEO PRADO, MIGUEL PALACIOS, IRENA ORDOÑEZ, SEBASTIAN ALTAMIRANO, CANDELA RUBAL, BIEITO CARBALLO, PEDRO RUBAL

JORNADA TARDE – FINALES

5º Y 6º PUESTO

- CW SANTIAGO B – CW PONTEVEDRA B 9 – 6 (3-0; 0-1; 3-1; 2-0; 1-0; 0-4)

CW SANTIAGO B: MAGIN LOPEZ, EREA VIDAL (1), ALEXANDRE GONZALEZ, SARAY GUILBERT (1), ARIANA COLLAZO, NICOLAS COLLAZO, MATEO PRADO, MIGUEL PALACIOS (2), IRENA ORDOÑEZ (1), SEBASTIAN ALTAMIRANO (2), CANDELA RUBAL, BIEITO CARBALLO (1), PEDRO RUBAL (1)

FINAL

- CW PONTEVEDRA A - CW SANTIAGO A 8 – 11 (1-2; 1-2; 2-2; 3-1; 1-1; 0-3)

CW SANTIAGO A: RAUL SEOANE, CARLOS ORDOÑEZ (2), JESUS PEREZ (1), HENOK MARTINEZ (1), FERNANDO FERRER (6), UXIA SANLUIS, MIGUEL BARCA, SAMUEL GONZALEZ (1), YAGO DIAZ, LUCAS GARCIA, IAGO FERNANDEZ (1), GUILLERMO CARRILLO, MATEO LAMAS, MARCO FERNANDEZ 

Comentarios