Mascarilla obligatoria desde hoy: ¿cuándo puedo no ponérmela?

Mascarilla obligatoria desde hoy: ¿cuándo puedo no ponérmela?
Mascarilla obligatoria desde hoy: ¿cuándo puedo no ponérmela?

Desde este jueves, las mascarillas serán obligatorias en el espacio público para toda la población mayor de 6 años, con algunas excepciones

Desde este jueves, 21 de mayo, es obligatorio en España el uso de mascarilla en espacios públicos por las personas mayores de seis años si no se puede garantizar la distancia de seguridad de dos metros. La decisión del Gobierno de extender la obligatoriedad de la mascarilla a todos los espacios públicos, y no sólo al transporte público como hasta ahora, llega tras la petición de las comunidades autónomas. 

El uso de mascarilla será obligatorio en la vía pública, en espacios al aire libre y en cualquier espacio cerrado de uso público o que se encuentre abierto al público, siempre que no sea posible mantener una distancia de seguridad interpersonal de al menos dos metros.

Quedan obligados al uso de mascarillas en los espacios públicos las personas de seis años en adelante, según informa la Orden Ministerial que publica este miércoles el Boletín Oficial del Estado (BOE). Sin embargo, existen algunas excepciones:

  • Personas que presenten algún tipo de dificultad respiratoria que pueda verse agravada por el uso de mascarilla.
  • Personas en las que el uso de mascarilla resulte contraindicado por motivos de salud debidamente justificados, o que por su situación de discapacidad o dependencia presenten alteraciones de conducta que hagan inviable su utilización.
  • Desarrollo de actividades en las que, por la propia naturaleza de estas, resulte incompatible el uso de la mascarilla, como la ingesta de alimentos y bebidas.
  • Causa de fuerza mayor o situación de necesidad.

Las personas que salen a hacer ejercicio en bici y aquellas que corren están exentas del uso de mascarilla si no quieren llevarla, han señalado a la agencia EFE fuentes del Ministerio de Sanidad. El punto c del artículo 2 de la Disposición que regula su uso establece que la obligación no será exigible en el "desarrollo de actividades en las que, por la propia naturaleza de estas, resulte incompatible el uso de la mascarilla". Aunque la orden no especifica todas las "actividades incompatibles", ir en bici y correr se incluirían entre ellas. 

El responsable del Centro de Coordinación de Alertas y Emergencias Sanitarias, Fernando Simón, explicó que no es necesario llevar la mascarilla todo el día puesta, si no cuando se compruebe que no se pueden guardar las distancias recomendadas. En los lugares cerrados es más fácil, pero es más complicado en la calle. En este caso, es el ciudadano el que debe valorarlo y, en caso de duda, ponérsela.

La Policía informará de la obligatoriedad de llevar mascarilla y multará si no se atiende a su requerimiento

El Ministerio del Interior ha dado instrucciones a los agentes de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado para que informen a los ciudadanos de la obligatoriedad de cumplir con la Orden de Sanidad que regula el uso de la mascarilla para prevenir el coronavirus, pudiendo multar a aquellos que no atiendan al requerimiento de los agentes.

Comentarios
Lo más